Real FederaciónEspañola
de Gimnasia
Real Federación Española
de Gimnasia
RFEG EscuelaEspecialidadesMultimediaNoticiasRevistasGimnastas
Iberdrola
NOTICIAS
Filtro por categorias

Todas

Gimnasia Artística Masculina
Gimnasia Artística Femenina
Gimnasia Rítmica
Trampolín
Gimnasia Aeróbica
Gimnasia Acrobática
Gimnasia Para Todos
Borrar filtros
Jesús Carballo: “Afrontamos con muchísima ilusión y motivación la preparación a Tokio”
16/10/2019
La gimnasia rítmica retoma la competición
14/10/2019
Broche de oro al Mundial de gimnasia artística
13/10/2019
Cintia Rodríguez finaliza la final individual en 21ª posición
11/10/2019
Convocatoria Campeonato del Mundo absoluto gimnasia trampolín
9/10/2019
La gimnasia artística estará al completo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
7/10/2019
Finalizada la Copa del Mundo de trampolín celebrada en Valladolid
6/10/2019
El Equipo de GAF logra la clasificación para los JJOO de Tokio 2020
5/10/2019
Jornada de tecnificación GR junior octubre 2019
4/10/2019
Definidos los gimnastas que competirán en el Campeonato del Mundo de gimnasia artística
3/10/2019
Marina Chavarría y Jorge Martín, Campeones de España de Gimnasia Trampolín
29/9/2019
El TeamESP junior consigue 8 medallas en el Comegym 2019
28/9/2019
El Conjunto de rítmica buscará plaza olímpica en el Campeonato de Europa de 2020
23/9/2019
Elegidos los equipos que buscarán plaza olímpica en los mundiales de Gimnasia Artística en Stuttgart
23/9/2019
Convocatoria Comegym GAM GAF GR
16/9/2019
Convocatoria Encuentro Internacional Heereveen
16/9/2019
La pareja masculina de ACRO, preparada para el Campeonato de Europa
15/9/2019
Stefanny Navarro, oro en los World Urban Games de Parkour
15/9/2019
El TeamESP de GAM concluye la Copa del Mundo de Paris con una medalla de bronce
15/9/2019
Alberto Gomez, plata en los World Urban Games de Parkour
14/9/2019
El TeamESP de GAF, medalla de plata por equipos en Holanda
14/9/2019
Cuatro finales para el TeamESP de GAM en la Copa del Mundo de París
14/9/2019
Ángela Corao pone fin a su carrera deportiva en el CAR de Madrid
13/9/2019
Nora Fernández pone fin a su carrera deportiva
11/9/2019
La gimnasia artística continúa su preparación para el Mundial en París y Holanda
11/9/2019
La RFEG presenta a los equipos que buscarán plaza olímpica en los mundiales clasificatorios de rítmica y artística masculina y femenina
10/9/2019
Oro para Marina González en suelo y bronce para Roxana Popa en paralelas en la Copa del Mundo de Szombathely (Hungría)
9/9/2019
Incorporaciones y bajas de los Centros de GR para la temporada 2019-2020
2/9/2019
La gimnasia artística continúa su preparación para el Mundial clasificatorio
2/9/2019
Laura Bechdejú, operada con éxito de una lesión en su ojo izquierdo
29/8/2019
Control selectivo de GAF en el CAR de Madrid de cara al Campeonato del Mundo de Stuttgart
28/8/2019
El #TeamESP de rítmica viaja a Kazán para competir en la Copa del Mundo
28/8/2019
Natalia García, bronce en pelota en el XIX Encuentro Internacional - Gracia Fair Cup de Budapest
26/8/2019
Continúa la preparación al Mundial para nuestros equipos de GAM y GR
23/8/2019
Finaliza la Copa del Mundo de Minsk para el #TeamESP de rítmica
19/8/2019
El Equipo de Chile de GA preparará el Mundial en el CAR de Madrid
14/8/2019
Ros, García, Berezina y Añó, rumbo a Budapest
8/8/2019
Jorge Campana disputa dos finales en los EYOF de Baku
29/7/2019
Definido el equipo español de TRA para la Copa del Mundo de Valladolid
25/7/2019
Salma Solaun, bronce en el Campeonato del Mundo junior de gimnasia rítmica
23/7/2019
Mónaco, Noruega y Portugal se concentrarán en el CAR de Madrid junto al Team ESP de GAM
23/7/2019
La delegación junior de gimnasia rítmica viaja al Campeonato del Mundo
17/7/2019
Actividad de tecnificación individual en el Centro Deportivo Colonial Sport
16/7/2019
Nuevas incorporaciones de GR en el CAR de Madrid
15/7/2019
Sara Llana se clasifica a dos finales en la Universiada de Nápoles
14/7/2019
Sara Llana participa en la 30ª edición de la Universiada de Nápoles
10/7/2019
Ana Pérez y Néstor Abad, revalidan su título de campeones de España de gimnasia artística
8/7/2019
Lucía González y Marta Fernández disputan las finales por aparatos en Varna
7/7/2019
Jornada de clasificación en el Torneo Internacional de Varna (Bulgaria)
6/7/2019
Preselección Mundial GR Baku 2019
5/7/2019
La gimnasia rítmica individual continúa sus competiciones internacionales
2/7/2019
Finalizado el Campeonato de Clubes y 2ª fase Copa España conjuntos en Zaragoza 2019
30/6/2019
Finaliza la participación de gimnasia en los Juegos Europeos de Minsk
29/6/2019
Club Ritmo, Campeón de primera categoría en el Campeonato de España de equipos 2019
29/6/2019
Concluye la participación española en el Mundial Junior GA de Gyor
28/6/2019
Finalizado el Campeonato de España individual y autonomías celebrado en Mallorca
23/6/2019
Noa Ros, Campeona de España de gimnasia rítmica
22/6/2019
La delegación española de gimnasia empieza a llegar a Minsk para competir en los Juegos Europeos
22/6/2019
Gerard López, Campeón de España senior masculino 2019
20/6/2019
El Salt GC A, Campeón de la Liga Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina
18/6/2019
Convocatoria Campeonato de Europa ACRO 2019
14/6/2019
Designado el Equipo Junior de GAF y GAM para el Mundial de Gyor
13/6/2019
Intenso fin de semana para la gimnasia española en Brno, Luxemburgo, Bélgica y Bulgaria
9/6/2019
Designado el Equipo Junior de GR para el Mundial de Moscú
6/6/2019
Convocatoria Flanders International Team Challenge GAF
4/6/2019
Ismael Medina y Luz Lupiañez se proclaman campeones de España
3/6/2019
La GR vuelve a la competición internacional
3/6/2019
Copa del Mundo gimnasia artística masculina en Koper (SLO)
3/6/2019
Grand Prix Holon (ISR)
30/5/2019
Mónica Alonso, Lía Rovira y Tania Kaute anuncian su retirada del equipo nacional de Gimnasia Rítmica en el CAR de Madrid
29/5/2019
Nueva jornada de tecnificación junior conjunto en el CAR de Madrid
28/5/2019
Club Ritmo, Mabel, Consell, Almara y Almendralejo lucharán por el título de la Liga Iberdrola de GR
28/5/2019
Miquel Mañé, subcampeón de Europa junior
26/5/2019
El equipo de gimnasia artística masculina retoma las competiciones
21/5/2019
Divina Pastora Seguros becará por cuarto año a los campeones de España de gimnasia rítmica y artística
21/5/2019
Castilla y León revalida el título en el Campeonato de España en edad escolar
19/5/2019
El conjunto junior concluye las finales del Europeo en 7ª y 4ª posición
19/5/2019
El conjunto junior concluye en 7ª posición de la clasificación general y disputará ambas finales
18/5/2019
Primera jornada de clasificación individual del Campeonato de Europa de GR
17/5/2019
Arranca el Campeonato de Europa para nuestro equipo español de gimnasia rítmica
16/5/2019
El conjunto junior estará en la final de cinco aros
16/5/2019
Convocatoria Campeonato de Europa gimnasia aerobica 2019
16/5/2019
Concentración seguimiento GAF
13/5/2019
Pau Granell y Belén Guillemot, campeones de España absolutos
12/5/2019
Finaliza la World Challenge Cup de Gimnasia Rítmica Guadalajara 2019
5/5/2019
Rusia e Italia lideran el pódium de la segunda jornada de la FIG World Challenge Cup
4/5/2019
España organizará el Mundial de gimnasia rítmica en 2023
3/5/2019
Cómo seguir la Copa del Mundo de Guadalajara
30/4/2019
Xelska, Egiba, Hospitalet y Salt A se disputarán el título de la Liga Iberdrola
29/4/2019
El TeamESP de TRA finaliza la Copa del Mundo de Minsk
21/4/2019
Belén Guillemot y Pedro Cabañas, finalistas en la Suzuki World Cup
15/4/2019
Silvia Coronado y Guillem Martínez participan en la World Cup de Puurs
14/4/2019
Murcia vence en la primera fase de la Copa de España de conjuntos
14/4/2019
Finaliza la Copa del Mundo de Sofia 2019
13/4/2019
Ray Zapata, sexto en la final de suelo en el Cto de Europa
13/4/2019
Castilla y León, oro por autonomías en la Copa de la Reina
13/4/2019
La Copa Base de conjuntos ya conoce a sus ganadoras
12/4/2019
Laura Bechdejú y Cintia Rodríguez finalizan en 16 y 21 posición en la final individual del Campeonato de Europa
12/4/2019
Joel Plata, finaliza en 18 posición en la final del Campeonato de Europa
12/4/2019
Cintia Rodríguez y Laura Bechdeju disputarán la final individual en el Campeonato de Europa
11/4/2019
Ray Zapata clasificado a la final de suelo en el Campeonato de Europa
10/4/2019
Nuestros equipos de artística ya están en Polonia para disputar el Campeonato de Europa
9/4/2019
Néstor Abad, séptimo en la Copa del Mundo de Tokio
7/4/2019
Finaliza el Campeonato Nacional Base individual 2019
7/4/2019
Coronadas las ganadoras de las categorías alevín 2008 y cadete 2005
6/4/2019
Sergio Moreno, plata en la Berlin Junior Cup
6/4/2019
Tres finales en el Torneo Internacional de Sofia
6/4/2019
Finalizada la jornada de clasificación de la Copa del Mundo de Pesaro
6/4/2019
Finalizada la primera edición de la Copa de España masculina
6/4/2019
Verónica Martínez y Marta Cardosa, campeonas juveniles del Nacional Base individual
5/4/2019
Las categorías infantil 2006 y 2007 ya conocen a sus ganadoras
4/4/2019
Guadalajara corona a las campeonas del Nacional Base en categoría prebenjamín y benjamín
3/4/2019
Elisa Pérez regresa a la competición
2/4/2019
La Real Federación Española de Gimnasia presenta la campaña #TresVecesNo
2/4/2019
Oro para la pareja mixta de Gimnasia Aeróbica en el Open Internacional de Portugal
1/4/2019
Convocatoria Copa del Mundo de TRA en Minsk
1/4/2019
El Xelska se impone en Primera División en la segunda fase de la Liga de Clubes Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina
24/3/2019
Alexandra Moody, sexta en la final de aro
24/3/2019
Alexandra Moody y Carla Santano finalizan en 10ª y 27ª posición en el Torneo Internacional de Corbeil
23/3/2019
Ray Zapata conquista la medalla de plata en Doha
22/3/2019
Control técnico durante la celebración de la Copa de la Reina individual
21/3/2019
Ray Zapata disputará la final de suelo en Baku
21/3/2019
Convocatoria Campeonato de Europa gimnasia artística acrobática
20/3/2019
Convocatoria Copa del Mundo Puurs gimnasia acrobática
19/3/2019
El equipo de GAM finaliza en 6ª posición en la DTB Pokal
17/3/2019
El Club Ritmo se proclama vencedor en la primera división de la primera fase de la Liga Iberdrola
17/3/2019
Noa Ros y Alba Bautista, debutan en el Grand Prix de Kiev
17/3/2019
Franco Elian Sánchez, subcampeón en la Copa Olímpica de México
17/3/2019
El conjunto junior de GR regresa de Atenas con dos medallas de plata
17/3/2019
Ray Zapata, bronce en la final de suelo en Baku
16/3/2019
El equipo senior de GAM se clasifica a la final de la DTB Pokal Team
15/3/2019
El equipo de GAF, finaliza la DTB Pokal en octava posición
15/3/2019
Intenso fin de semana para la gimnasia española
14/3/2019
Ray Zapata, clasificado a la final en Baku
14/3/2019
Convocatoria Suzuki World Cup
13/3/2019
Participación española en Torneos Internacionales
12/3/2019
La RFEG sigue apostando por la formación de sus deportistas
12/3/2019
Jorge Navarro y Javier Martinez, séptimos en la Copa del Mundo de Maia
11/3/2019
Celebrada la primera fase de la Liga Promoción Iberdrola GR
9/3/2019
Nuevas competiciones internacionales para la Gimnasia Artística Femenina y la Acrobática
7/3/2019
Convocatoria Copa Olímpica de gimnasia
7/3/2019
El TeamESP de AER arranca la temporada
6/3/2019
Participación del TeamESP de GR en Galicia
4/3/2019
Debut del equipo junior individual en el Torneo Internacional Andalucía Cup
3/3/2019
Finalizado el Grand Prix de Marbella
3/3/2019
María Añó y Sara Llana, se clasifican a las finales del Grand Prix de Marbella
2/3/2019
Más que plata sigue recorriendo el mundo
1/3/2019
Arranca la temporada de competiciones para el equipo español de rítmica
28/2/2019
Jesús Carballo acude al Comité Ejecutivo mensual del COE
27/2/2019
Cinco gimnastas del TeamESP participan en la Liga Italiana de gimnasia artística
25/2/2019
Finalizado el taller de actualización de código GR en Madrid
25/2/2019
Definida la tercera división de la Liga Iberdrola de GR
24/2/2019
Ray Zapata finaliza en tercera posición en la Copa del Mundo de Melbourne
23/2/2019
Sara Llana y Polina Berezina participan en la 3ª fase de la Liga Italiana
23/2/2019
El conjunto senior arranca la temporada de competición
22/2/2019
Ray Zapata se clasifica en segunda posición para la final de suelo en Melbourne
21/2/2019
Convocatoria DTB Pokal
20/2/2019
Ray Zapata debuta esta temporada en la Copa del Mundo de Melbourne
19/2/2019
María José Rienda inaugura una jornada de trabajo de los Centros de Alto Rendimiento con las Federaciones Deportivas Españolas
18/2/2019
“Mi objetivo es que las gimnastas demuestren su trabajo sobre el tapiz”
18/2/2019
Designada la delegación española de GR para las dos primeras competiciones internacionales
17/2/2019
Finalizada la Copa de España de ACRO en Marin
17/2/2019
Marina Chavarría y Noemí Romero, a un paso de la final en la Copa del Mundo de Baku
17/2/2019
Gimnastas asistentes control GR CAR León
14/2/2019
La temporada de Gimnasia Acrobática arranca este fin de semana con la Copa de España
14/2/2019
Nueva jornada de captación el próximo 22 de marzo
13/2/2019
El equipo de trampolín estrena temporada en Bakú
13/2/2019
El Egiba se impone en Primera División en la primera fase de la Liga de Clubes Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina
11/2/2019
Primera competición internacional para el TeamESP de ACRO
11/2/2019
Segunda fase Liga Italiana de GR
10/2/2019
Preparados para celebrar la 1ª Fase de la Liga de Clubes Iberdrola GAF
7/2/2019
Control senior gimnasia aeróbica
4/2/2019
El conjunto sénior de rítmica recibe a Los Vivancos en el CAR
30/1/2019
Polina Berezina y Sara Llana inician la temporada en la Liga Italiana
26/1/2019
Control junior gimnasia aeróbica
23/1/2019
Arranca la Liga de Clubes Iberdrola GAF
22/1/2019
La GR inicia la temporada con dos controles técnicos
22/1/2019
La gimnasia de trampolín inicia la temporada en Bakú
22/1/2019
Actividad captación conjunto junior GR
21/1/2019
Primeros controles abiertos de GAF en la nueva temporada 2019
14/1/2019
La RFEG continúa con su nuevo proyecto para la gimnasia rítmica individual
29/12/2018
Inauguración del nuevo centro deportivo Colonial Sport, en Valencia
22/12/2018
DJO Global firma un acuerdo como proveedor de los Servicios de Médicos de la RFEG con objetivo Tokio 2020
21/12/2018
Concentración tecnificación GAF en el CAR de Madrid
19/12/2018
Iberdrola abre los cines al documental ‘Más que plata’, que se verá por primera vez en la gran pantalla
18/12/2018
El Club Mabel se proclama Campeón de España en Primera Categoría
17/12/2018
Finaliza el Campeonato de España de conjuntos 2018
16/12/2018
El Club Mabel, Campeón de España en la máxima categoría
15/12/2018
Pamplona pone el broche de oro a la temporada de gimnasia
13/12/2018
Ana Pérez se somete a una artroscopia en su muñeca derecha
12/12/2018
Inauguración del centro deportivo Colonial Sport
12/12/2018
El conjunto junior de GR se cuelga la medalla de oro en el Torneo Internacional Heliopolis
10/12/2018
Lucía Guisado compartirá entrenamiento con la Selección China
7/12/2018
El conjunto júnior debuta en el I Heliopolis International Tournament
5/12/2018
Abiertas las inscripciones para el Campus de Tecnificación RFEG
5/12/2018
Próxima concentración GR junior individual en el CAR de León
4/12/2018
El Club Ritmo, campeón de la final de la Liga Iberdrola 2018
2/12/2018
Néstor Abad, medalla de bronce en el Torneo Internacional Memorial Joaquín Blume
2/12/2018
La Liga de Clubes Iberdrola de Gimnasia Rítmica llega a su fin
30/11/2018
Primer control conjunto senior GR
27/11/2018
Ray Zapata presenta su nuevo elemento en la Copa del Mundo de Cottbus
26/11/2018
El conjunto junior de GR inicia la temporada
26/11/2018
Jesús Carballo, elegido vicepresidente de la COMEGYM
22/11/2018
Ray Zapata participará en la Copa del Mundo de Cottbus
21/11/2018
Nuestra compañera Covadonga Menéndez, elegida representante de las federaciones en el CSED
21/11/2018
¿Quieres ser la protagonista de nuestro próximo spot?
20/11/2018
Medalla de bronce para Marina Chavarría y Erica Sanz en la final de sincronismo del Campeonato del Mundo de TRA por edades
19/11/2018
Jornada captación CAR Madrid 22 de noviembre
16/11/2018
Listado de convocados para el Memorial Blume 2018
16/11/2018
Blanca López, designada entrenadora responsable del nuevo centro Colonial Sport
12/11/2018
El Club Batistana, Campeón de la Copa de España Divina Pastora Seguros de conjuntos Murcia 2018
12/11/2018
Finalizada la Copa de España de conjuntos Murcia 2018
11/11/2018
Melania Rodríguez, Subcampeona del Mundo de DMT
10/11/2018
Finalizado el Campeonato Nacional Base de conjuntos 2018
10/11/2018
Primera jornada del Campeonato Nacional Base de conjuntos Murcia 2018
9/11/2018
Jorge Martín y Cristina Sainz clasificados para la semifinal de TRA y Alejandro Bernárdez disputará la final de DMT
8/11/2018
Finaliza la Copa Base Individual en Murcia
8/11/2018
Campus de tecnificación del 26 al 30 de diciembre en Colonial Sport
8/11/2018
Murcia despliega el tapiz
8/11/2018
Jornada de captación gimnastas nacidas entre los años 2004 y 2006
6/11/2018
La delegación española, a punto de comenzar su participación en el Mundial de Trampolín de Rusia
6/11/2018
Néstor Abad concluye en 11ª posición y Ana Pérez lo hace en la 23ª la final All Around del Mundial de Doha
2/11/2018
El documental ‘Más que plata’ premiado en el 20º Festival de Cine Octubre Corto 2018 en Arnedo, La Rioja
30/10/2018
Designado el equipo español para el Mundial de trampolín
30/10/2018
Ana Pérez y Néstor Abad disputarán la final del concurso general del Mundial de artística de Doha
29/10/2018
Clubes clasificados en la 3ª fase Liga Iberdrola GR
29/10/2018
La tercera fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Rítmica llega a Mallorca
26/10/2018
Primera jornada de clasificación del Campeonato del Mundo de GA
25/10/2018
Información de interés del Campeonato del Mundo de Gimnasia Artística (Doha)
24/10/2018
La gimnasia artística, a punto de comenzar el Mundial de Doha 2018
24/10/2018
Alejandra Quereda, nueva seleccionadora individual de gimnasia rítmica
17/10/2018
Los Vivancos aúnan fuerzas con el conjunto sénior de rítmica
16/10/2018
Designado el equipo español de gimnasia artística para el Campeonato del Mundo
16/10/2018
Finales Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018
15/10/2018
Clasificaciones de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires
11/10/2018
Los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires, parada para los gimnastas júniors
3/10/2018
Concentraciones previas al Campeonato del Mundo en el CAR de Madrid
3/10/2018
Los gimnastas españoles de artística consiguen tres medallas en París
1/10/2018
Control selectivo gimnasia aeróbica
30/9/2018
Nora Fernández y Mónica Alonso pasan por el quirófano para tratar sus respectivas lesiones
27/9/2018
París será la siguiente parada de la gimnasia artística española
27/9/2018
El documental ‘Más que plata’ continúa cosechando premios
25/9/2018
La gimnasia española consigue 13 medallas este fin de semana
24/9/2018
Convocatoria TeamESP para la Copa del Mundo de París
24/9/2018
Exhibición de GAF y GR en la Explanada de Puente del Rey
20/9/2018
FIG World Cup Loule (POR)
18/9/2018
La gimnasia artística se prepara para su Mundial
18/9/2018
El conjunto termina en octava posición la final del ejercicio mixto
16/9/2018
El conjunto de gimnasia rítmica, a la final del ejercicio mixto en el Mundial
15/9/2018
Última jornada de clasificación para las gimnastas individuales en el Campeonato del Mundo de GR de Sofia
13/9/2018
Tercer día de clasificación en el Campeonato del Mundo de Sofia
12/9/2018
Nuevas incorporaciones GA
11/9/2018
Rusia domina el pódium individual en el Campeonato del Mundo de Sofia
11/9/2018
El Campeonato del Mundo de Gimnasia Rítmica comienza hoy con la modalidad individual
10/9/2018
Primera jornada de clasificación del Campeonato del Mundo GR de Sofia
10/9/2018
Designado el equipo de AER para los JJMM junior
3/9/2018
Nuevas incorporaciones en el Conjunto junior GR
30/8/2018
El conjunto de rítmica finaliza la preparación de cara al Mundial
27/8/2018
Convocado el equipo de GA que participará en la Copa del Mundo de Hungría
23/8/2018
La gimnasia rítmica afronta la última prueba antes del Mundial
23/8/2018
Gimnastas convocados para los Juegos del Mediterráneo Juniors (COMEGYM)
22/8/2018
Buen papel del conjunto de rítmica en la WC de Minsk
20/8/2018
La gimnasia rítmica española viaja hasta Bielorrusia
16/8/2018
Rayderley Zapata consigue la 7ª plaza en la final de suelo del Europeo de Glasgow
12/8/2018
El equipo masculino de gimnasia artística termina en sexto lugar en el Campeonato de Europa
11/8/2018
Definido el Team ESP de GR para el Campeonato del Mundo de Sofia
9/8/2018
La selección masculina de artística, a la final por equipos del Europeo
9/8/2018
Jorge Méndez, nombrado seleccionador nacional de gimnasia acrobática
9/8/2018
La selección masculina de gimnasia artística, en busca de la final por equipos en Glasgow
8/8/2018
Designado el equipo individual para el Campeonato del Mundo
6/8/2018
El equipo de artística masculina viaja hasta Glasgow para disputar el Europeo
6/8/2018
El equipo femenino de gimnasia artística, séptimo de Europa
4/8/2018
El equipo junior finaliza en 11ª posición en el Campeonato de Europa
3/8/2018
El equipo femenino de Gimnasia Artística se clasifica para la final por equipos del Europeo
2/8/2018
La selección femenina de gimnasia artística ya se encuentra en Glasgow
31/7/2018
Reunión del Comité Ejecutivo de la FIG en Fiji
27/7/2018
Concentración conjunto junior GR en el CAR de Madrid
26/7/2018
Convocado el equipo de GAM que participará en el Campeonato de Europa de Glasgow
25/7/2018
Control TRA en el CAR de Sant Cugat
24/7/2018
Convocado el equipo de GAF que participará en el Campeonato de Europa de Glasgow
23/7/2018
Control puertas abiertas GR individual
19/7/2018
Torneo Internacional Junior de GAM en Metz
18/7/2018
Ana Pérez y Néstor Abad, Campeones de España de gimnasia artística
16/7/2018
Noemí Romero y Jorge Martín, Campeones de España de Gimnasia Trampolín
8/7/2018
Noemí Romero, campeona de España absoluta
7/7/2018
El Campeonato de España Individual, Clubes y Autonomías Divina Pastora Seguros y Torneo Nacional Base Divina Pastora Seguros comienza este domingo en Guadalajara
7/7/2018
Galicia empieza pujante
6/7/2018
El título de Trampolín se decide en Pisuerga
5/7/2018
Control selectivo Cto del Mundo GR
5/7/2018
El Trampolín vuelve a su casa de Pisuerga
3/7/2018
El Club Ritmo, Campeón de España de Clubes en Primera Categoría
2/7/2018
Finalizado el Cto de Clubes y 2ª fase Copa España conjuntos en Zaragoza
1/7/2018
Siete medallas para el TeamESP en los JJMM Tarragona 2018
30/6/2018
Club Ritmo, Campeón de primera categoría en el Campeonato de España de equipos
30/6/2018
Zaragoza, sede del Campeonato de España de Clubes y la Copa de España de Conjuntos (2ª fase) Iberdrola
28/6/2018
Ana Pérez, bronce en la final individual de los Juegos Mediterráneos
26/6/2018
Álvaro Pradas y Polina Berezina, Campeones de España de Gimnasia Rítmica
25/6/2018
Oro y bronce para nuestros equipos de GA en los Juegos Mediterráneos
25/6/2018
Finalizado el Campeonato de España individual y autonomías
24/6/2018
Polina Berezina y Olatz Rodríguez, campeonas de España en categoría honor
23/6/2018
La gimnasia rítmica masculina pide paso en Guadalajara
21/6/2018
Alvaro Pradas, Campeón de España senior masculino
21/6/2018
Concentración junior en el CAR de Madrid durante el mes de julio
20/6/2018
La gimnasia artística, en busca de una plaza para los YOG 2018
20/6/2018
Nueva imagen corporativa de la RFEG
19/6/2018
El Egiba, Campeón de la Liga Iberdrola
18/6/2018
La gimnasia retoma la competición este fin de semana con tres citas diferentes
15/6/2018
Copa del Mundo de Guimaraes (POR) del 13 al 17 de junio
5/6/2018
El conjunto da un paso al frente y termina quinto en el Concurso General del Europeo
4/6/2018
Finaliza el Campeonato de Europa de GR 2018
3/6/2018
Clasificación para la final del Campeonato de Europa de GR 2018
2/6/2018
Arranca el Campeonato de Europa de GR en Guadalajara
1/6/2018
El Campeonato del Mundo de Aeróbica y el Europeo de Gimnasia Rítmica ya están en marcha
1/6/2018
Control sénior GAF y concentración para los JJOO junior
30/5/2018
La RFEG presenta el 34º Campeonato de Europa de Gimnasia Rítmica
25/5/2018
Designada la delegación española para el Campeonato de Europa de GR
23/5/2018
2ª Fase de la Liga Iberdrola GR
21/5/2018
Almussafes acoge la segunda fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Rítmica
18/5/2018
Divina Pastora Seguros amplía su programa de becas a los gimnastas de artística
18/5/2018
Belén Guillemot y Pedro Cabañas revalidan sus títulos de Campeones de España de Gimnasia Aeróbica
14/5/2018
Soria, capital nacional de la gimnasia aeróbica
10/5/2018
Paula Serrano suma un oro y una plata en las finales del Torneo Internacional de Guadalajara
10/5/2018
Paula Serrano y Olatz Rodríguez suman una plata y un bronce en el Torneo Internacional de Guadalajara
9/5/2018
Nueve medallas para la delegación española en la 17ª Gimnasiada
8/5/2018
Apasionantes duelos gimnásticos en la Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica Guadalajara 2018
7/5/2018
Finaliza la World Challenge Cup de Gimnasia Rítmica Guadalajara 2018
6/5/2018
Israel y Bulgaria lideran el pódium de la segunda jornada de la FIG World Challenge Cup RG
5/5/2018
La Copa del Mundo de Guadalajara arranca este viernes con las mejores gimnastas sobre el tapiz
3/5/2018
La Gimnasiada contará con 20 gimnastas españoles
1/5/2018
Polina Berezina y Sara Llana, a la Copa del Mundo de Bakú
26/4/2018
Xelska, Salt A, Egiba y Hospitalet disputarán el título de la Liga Iberdrola
25/4/2018
El TeamESP de AER logra 6 finales en la Suzuki World Cup
23/4/2018
Buen fin de semana para la gimnasia artística masculina
23/4/2018
La Comunidad Valenciana se cuelga el oro en la Copa de la Reina
22/4/2018
Finalizada la Copa Base de conjuntos en Guadalajara
21/4/2018
Nela Paula Hoz y Victoria Perez, campeonas de España infantil y cadete
20/4/2018
La segunda fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Artística se disputa este fin de semana en Mallorca
20/4/2018
Sandra Velez y Marina García, campeonas de España base alevin y juvenil
19/4/2018
Mariela Calvo y Rosalía Cañizares, campeonas de España base prebenjamin y benjamin
18/4/2018
La gimnasia rítmica toma Guadalajara
18/4/2018
Nueva jornada de tecnificación GR en el CAR de Madrid
17/4/2018
El TeamESP de GAM, rumbo a Alemania y Austria
17/4/2018
El TeamESP de AER rumbo a la Suzuki World Cup
17/4/2018
Control técnico durante la Copa de la Reina en Guadalajara
16/4/2018
Melania Rodríguez revalida su título de Campeona de Europa Júnior de DMT
16/4/2018
La GR conquista 17 medallas en el Torneo Internacional AGN Cup
15/4/2018
El TeamESP de TRA regresa a España con cuatro medallas conseguidas en el Campeonato de Europa
15/4/2018
El TeamESP de ACRO, entre los 15 mejores en el Campeonato del Mundo
15/4/2018
Alberto Tallón finaliza en 7ª posición en la Copa del Mundo de Tokio
15/4/2018
España concluye la Copa del Mundo de Pesaro con dos finales por aparatos
15/4/2018
Bronce en la final por equipos de DMT
14/4/2018
Primeras medallas en el Europeo de trampolín
13/4/2018
Designada la representación española para el Torneo Internacional junior en Guadalajara
13/4/2018
La gimnasia acrobática y la de trampolín afrontan sus compromisos mundiales y europeos respectivamente
12/4/2018
Buena participación española en el Campeonato del Mundo por edades
11/4/2018
Designada la delegación española para la Gimnasiada 2018
10/4/2018
Buena competición del TeamESP en Zagreb
9/4/2018
Control técnico GAF en el CAR de Sant Cugat
6/4/2018
La gimnasia rítmica pone rumbo a Zagreb
5/4/2018
Buena competición del equipo de GA en Kiev
2/4/2018
Finalizada la Copa del Mundo de Sofia
2/4/2018
La gimnasia rítmica se traslada este fin de semana a Sofia
28/3/2018
Buen estreno de la gimnasia aeróbica en 2018
27/3/2018
La primera fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Rítmica se disputa en Guadalajara
23/3/2018
La gimnasia aeróbica afronta su primera competición de 2018
21/3/2018
Abono único Copa del Mundo + Campeonato de Europa
20/3/2018
Próxima concentracion junior en el CAR de Madrid
20/3/2018
La gimnasia española consigue 28 medallas este fin de semana
19/3/2018
La gimnasia trampolín disputa su primera competición de la temporada
16/3/2018
La gimnasia artística cobra protagonismo este fin de semana
14/3/2018
Paula Serrano y Olatz Rodríguez, rumbo al Torneo Internacional de Lisboa
8/3/2018
Buenos resultados en el primer fin de semana de competición de marzo
5/3/2018
La RFEG organizará un Torneo Internacional junior FIG en Guadalajara
2/3/2018
Designados los equipos para las próximas competiciones
2/3/2018
Intenso fin de semana de competiciones para la Gimnasia
28/2/2018
El documental ‘Más que plata’, presente en la 31 Semana de Cine de Medina
23/2/2018
Las parejas de ACRO finalizan en 10ª posición en la Copa del Mundo de Puurs
19/2/2018
Joel Plata, operado con éxito de su hombro derecho
18/2/2018
España consigue plaza para los Juegos Olímpicos de la Juventud
16/2/2018
Torneo Bilateral ESP - ITA
14/2/2018
Ana Pérez, intervenida con éxito de su muñeca izquierda
14/2/2018
El Xelska se impone en Primera División en la primera fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina
12/2/2018
Control técnico individual 24 de febrero
12/2/2018
Arranca la primera fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina
9/2/2018
Control técnico GAF 24 febrero
9/2/2018
Dan comienzo las competiciones internacionales de gimnasia acrobática
5/2/2018
La gimnasta Claudia Colom, operada satisfactoriamente de su lesión de cadera
25/1/2018
Néstor Abad participará en la American Cup 2018
23/1/2018
El Europeo de gimnasia rítmica cambia de sede
19/1/2018
Anna Baranova y Sara Bayón imparten una jornada de tecnificación en Zaragoza
18/1/2018
Clínic cambios código FIG impartido por Natalia Kuzmina
17/1/2018
Paula Serrano y Olatz Rodríguez, en busca de una plaza para los JJOO de la juventud
15/1/2018
Programa tecnificación conjunto junior
9/1/2018
Primer control de la temporada GR 2018
3/1/2018
Concentración en enero en el CAR de León
29/12/2017
Concentración junior y senior GAM
20/12/2017
Concentración junior y pre senior GAF
20/12/2017
Concentración en el CAR de León con Ekaterina Pirozhkova
20/12/2017
Las gimnastas Sandra Aguilar y Alejandra Quereda, operadas con éxito de sus respectivas lesiones
20/12/2017
Próxima jornada de tecnificación junior de GR en el CAR Madrid
13/12/2017
Próxima jornada de tecnificación GAF en el CAR de Madrid
5/12/2017
Juan León y Pancri Sirvent, elegidos miembros del Comité Técnico de acrobática y rítmica de la UEG
4/12/2017
Finalizado el Campeonato de España de conjuntos
3/12/2017
El CD Batistana de Tenerife, Campeón de España en Primera Categoría
2/12/2017
Primeras imágenes de ‘Más que plata’, documental protagonizado por las subcampeonas olímpicas de rítmica
30/11/2017
Valladolid cierra la temporada de gimnasia
29/11/2017
Alicante corona a las mejores gimnastas y conjuntos de base
27/11/2017
Buenos resultados para la artística española
27/11/2017
Las Subcampeonas Olímpicas de rítmica comparten su experiencia en el documental “Más que plata” rodado en la India
27/11/2017
Club Mabel, Campeón de 1ª categoría en la Copa de España de conjuntos
26/11/2017
Club Ritmo, Campeón del Circuito Iberdrola 2017
25/11/2017
Roquette Benifaio, Alcoi, Liceo Córdoba, y Dénia , Campeones de España base
24/11/2017
Club Chamara y Tolosa , Campeones de España alevín e infantil
23/11/2017
La Copa Base Individual ya tiene ganadoras
22/11/2017
Alicante acogerá cuatro competiciones nacionales de gimnasia rítmica
21/11/2017
Finalizado el Clinic de Alto Rendimiento GR con Isabell Sawade (FIG)
19/11/2017
Resultados de la Fase Clasificatoria Liga Iberdrola GAF
19/11/2017
Presentación de la Liga Iberdrola GAF en Girona
17/11/2017
Melania Rodríguez se acaba de proclamar Campeona del Mundo en #DMT age group 15-16
17/11/2017
Horarios de taquilla para los campeonatos de #GRAlicante
16/11/2017
Preparados para la Fase Clasificatoria de la Liga Iberdrola GAF
16/11/2017
Próximas jornadas de tecnificación en el CAR de Madrid
14/11/2017
Clínic de Alto Rendimiento GR Código Puntuación 2017 2020
14/11/2017
Daniel Pérez clasificado a la final de DMT en el Campeonato del Mundo
11/11/2017
Daniel Pérez, 4º del mundo en DMT en Sofia
11/11/2017
El equipo masculino finaliza en 10ª posición en el Campeonato del Mundo
10/11/2017
Jornada de tecnificación de GR en el CAR de Madrid
8/11/2017
Jesús Carballo, miembro del proyecto de reforma de la GR
8/11/2017
Próximas competiciones para la artística española
6/11/2017
Designada la delegación española para el Mundial
26/10/2017
Clasificación para la Fase Final del Circuito Iberdrola
24/10/2017
Buenos resultados para la delegación de ACRO en el Cto de Europa
22/10/2017
Cuarta posición para el cuarteto en el Campeonato de Europa
15/10/2017
Cristina Sainz y Jorge Martín consiguen el título de Campeones de España en Valladolid
14/10/2017
Finalizada la segunda jornada del Campeonato de España
13/10/2017
Primera jornada del Campeonato de España de trampolín
12/10/2017
Iberdrola renueva su acuerdo como patrocinador de Universo Mujer
10/10/2017
La Real Federación Española de Gimnasia busca mascota
9/10/2017
Rumbo al Campeonato de Europa de ACRO en Rzeszow
9/10/2017
Las parejas españolas terminan séptimas la competición de sincronismo de la Copa del Mundo de Valladolid
8/10/2017
Finalizado el Torneo Internacional Ciudad de Valladolid
8/10/2017
Ana Perez finaliza en la 20ª posición su participación en el Mundial
7/10/2017
Joel Plata concluye en 24ª posición la final All Around del Mundial de Montreal
6/10/2017
Ana Pérez, clasificada para la final general del Mundial de Montreal
5/10/2017
Joel Plata consigue la clasificación para la final del concurso general del Mundial
4/10/2017
Presentación del Circuito Iberdrola GAF 2017
3/10/2017
Valladolid acoge la Copa del Mundo de Gimnasia de Trampolín
3/10/2017
Hoy comienza el Mundial de Gimnasia Artística en Montreal
2/10/2017
Los gimnastas españoles dispuestos a pelear por las finales del Mundial
29/9/2017
La gimnasia de trampolín compite en Portugal
28/9/2017
Próximas concentraciones de GR
26/9/2017
Rumbo a la Copa del Mundo de Loule
26/9/2017
España consigue tres medallas en el Campeonato de Europa de Gimnasia Aeróbica
25/9/2017
Sara Moreno y Vicente Lli se proclaman Campeones de Europa en AER 2017
24/9/2017
Jornada de clasificación de los gimnastas sénior en el Campeonato de Europa de AER
23/9/2017
La gimnasia sale a la calle, un año más, con motivo de la Semana Europea del Deporte 2017 #BeActive
23/9/2017
La Semana Europea del Deporte 2017 se inaugura este sábado en Madrid
22/9/2017
Comienza el Campeonato de Europa de Aerobic
22/9/2017
Jornada Técnica Código Puntuación GR 2017-2020
21/9/2017
La selección de gimnasia aeróbica ya se encuentra en Ancona
21/9/2017
Designada la delegación española para el Mundial de Montreal
21/9/2017
Adriá Vera, operado con éxito de su rodilla derecha
20/9/2017
Aimara Fajardo disfruta de la masterclass organizada por Divina Pastora e impartida por el equipo nacional y el equipo técnico de GR en el CAR de Madrid
20/9/2017
Concentración GR CAR Madrid
18/9/2017
Rayderley Zapata, baja para el Mundial de Montreal
18/9/2017
Ana Perez finaliza en 6ª posición en la final de suelo de la Copa del Mundo de París
17/9/2017
París, última parada en la preparación del Mundial
15/9/2017
Nuevos becados en los Equipos Nacionales de Gimnasia
15/9/2017
Rumbo a la Copa del Mundo de París
13/9/2017
Ana Pérez regresa cargada de medallas de Holanda
11/9/2017
Medalla de bronce para el trío sénior de ACRO, Belén Gómez, Andrea Verísimo y Alexandra González, en la Copa del Mundo de Lisboa
10/9/2017
Fin de semana cargado de competiciones
8/9/2017
Vuelven las competiciones de gimnasia artística
5/9/2017
El Conjunto Sénior de GR debuta en el Campeonato del Mundo de Pesaro
3/9/2017
Nuestras gimnastas individuales GR debutan en Pesaro
30/8/2017
Todo preparado para el Mundial de gimnasia rítmica de Pesaro
29/8/2017
Asignada la delegación española para la Copa del Mundo de ACRO
24/8/2017
El conjunto termina en 8ª posición en las finales por aparatos de la Copa del Mundo de Kazán
13/8/2017
El conjunto y Polina Berezina ultiman la preparación del Mundial de rítmica en la Copa del Mundo de Kazán
11/8/2017
Curso Internacional de Jueces de Gimnasia Rítmica Tipo C
8/8/2017
Polina Berezina preparada para participar en la Copa del Mundo de Minsk
4/8/2017
Nicolau Mir se cuelga la medalla de bronce en los EYOF
30/7/2017
Control conjunto sénior CAR Madrid
27/7/2017
Definido el equipo de gimnasia rítmica para el Mundial de Pesaro
24/7/2017
Sara Moreno y Vicente Lli consiguen el oro en los World Games de Wroclaw
21/7/2017
Festival Olímpico de la Juventud (EYOF) Gimnasia Artística
21/7/2017
La delegación de gimnasia ya está en Polonia para disputar los World Games de Wroclaw
20/7/2017
Concentración de GR en el CAR de Madrid
18/7/2017
Arranca la edición olímpica del Campus de Verano RFEG
17/7/2017
Campeones en el espejo
16/7/2017
Ana Pérez y Rubén López, Campeones de España de gimnasia artística
15/7/2017
Quinta jornada del Campeonato de España de Gimnasia Artística
14/7/2017
La RFEG pone en marcha la ‘edición olímpica’ en su segundo año de su Campus de Verano
14/7/2017
Turno para la gimnasia artística masculina
13/7/2017
Tercera jornada del Campeonato de España de gimnasia artística
12/7/2017
Joana Sarrate, Campeona de España nivel 2 mayores
12/7/2017
Lucía Zafra, Campeona de España en Promogym 2
11/7/2017
Campeonas de seis años
11/7/2017
Valladolid busca a los Campeones de España de artística
10/7/2017
Paso a la cantera artística
10/7/2017
Sara Llana, 10ª en la Copa del Mundo de Berlin
9/7/2017
Concentración conjunto senior en Benidorm
7/7/2017
Jornada tecnificación GR en el CAR Madrid
6/7/2017
Eugenio Beneyto, intervenido con éxito de su rodilla derecha
5/7/2017
Más de 800 gimnastas pintaron Logroño de color este fin de semana
3/7/2017
Finalizado el Cto España equipos y 2ª fase Copa España conjuntos
2/7/2017
Finalizada la clasificación general del Cto España equipos
1/7/2017
Logroño reúne a más de 800 gimnastas con la disputa del Campeonato de España de Equipos y la segunda fase de la Copa de España de Conjuntos
29/6/2017
Polina Berezina y Gerard López, Campeones de España
25/6/2017
Finalizado el Campeonato de España individual
25/6/2017
Polina Berezina, Campeona de España en categoría honor
24/6/2017
Gerard López se proclama Campeón de España sénior
22/6/2017
Valencia busca a los nuevos reyes de la rítmica
21/6/2017
El equipo sénior de gimnasia artística femenina, bronce en la Flanders International Team Challenge
12/6/2017
“Anna Baranova es una persona generosa y su único secreto es trabajar”
9/6/2017
Los equipos júnior y sénior de gimnasia artística femenina vuelven a competir
9/6/2017
Nuestro equipo de GAF competirá este fin de semana en el International Team Challenge de Flanders
7/6/2017
“Mi principal objetivo es llegar a las finales del Campeonato de Europa de ACRO”
6/6/2017
Natalia García pelea por los metales en la Copa del Mundo de Guadalajara
5/6/2017
Fin de la World Challenge Cup de Gimnasia Rítmica 2017
4/6/2017
Finalizada la segunda jornada de la FIG World Challenge Cup Rhythmic Gymnastics
3/6/2017
Guadalajara se convierte en capital de la gimnasia al acoger la Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica
31/5/2017
Sara Moreno y Vicente Lli, Campeones de la World Series
29/5/2017
Nuevo fin de semana de competición
26/5/2017
Gana un abono doble para la WC de Guadalajara
26/5/2017
Presentación del libro “Pinceladas de Rítmica” en el CSD
25/5/2017
El equipo de aerobic, rumbo a la Copa del Mundo de Cantanhede
23/5/2017
Natalia García consigue una plaza para España para el Europeo de Valladolid 2018
22/5/2017
La delegación española de gimnasia rítmica ya compite en Budapest
19/5/2017
Hablamos con Paula Raya, gimnasta del Equipo Nacional de GAF
16/5/2017
Sara Moreno y Vicente Lli revalidan el título de Campeones de España de Gimnasia Aeróbica en pareja mixta mientras que Belén Guillemot y Pedro Cabañas se proclamaron campeones individuales
15/5/2017
Finalizado el Campeonato de España AER y ACRO
14/5/2017
Finalizada la Copa del Mundo de Portimao
14/5/2017
Master Class Margarita Mamun en Guadalajara
12/5/2017
Guadalajara busca a los mejores gimnastas de aeróbica y acrobática
11/5/2017
Entrega de Certificaciones de Grados en Galicia
11/5/2017
La RFEG firma convenio con el COE y la Fundación Trinidad Alfonso
10/5/2017
Camino a la Copa del Mundo de Koper
10/5/2017
Entradas Campeonato de España de AER y ACRO
8/5/2017
Natalia García consigue el cuarto puesto en la final de aro en la Copa del Mundo de Sofia
8/5/2017
La gimnasia rítmica copa las competiciones de este fin de semana
5/5/2017
Natalia García y Sara Llana, rumbo a la Copa del Mundo de Sofía
3/5/2017
Natalia García, ganadora de la Copa de la Reina de Gimnasia Rítmica
1/5/2017
El conjunto de GR se clasifica para las finales de la WC Baku
30/4/2017
Cataluña se proclama Campeona de la Copa de la Reina 2017
30/4/2017
Club Alaia, Campeón en 1ª categoría de la 1ª fase de la Copa de España de conjuntos
30/4/2017
Finalizado el Campeonato Nacional Base Individual
29/4/2017
Finalizada la Copa Base de conjuntos
29/4/2017
Maialen de la Peña y Lucía Yustos, Campeonas de España alevín y juvenil
27/4/2017
Blanca Rodríguez y Aimara Fajardo, proclamadas Campeonas de España
26/4/2017
Guadalajara se convierte en el escenario de cuatro competiciones nacionales de gimnasia rítmica
26/4/2017
La Real Federación Española de Gimnasia e Iberdrola presentan el Circuito Iberdrola
25/4/2017
Exhibición de nuestro conjunto junior este fin de semana en Corbeil
25/4/2017
Sara Moreno y Vicente Lli, Campeones en la Suzuki World Cup de gimnasia aeróbica
24/4/2017
Ray Zapata consigue la sexta plaza en la final de suelo del Campeonato de Europa
22/4/2017
Ana Pérez y Cintia Rodríguez concluyen en 13ª y 19ª posición el Campeonato de Europa
21/4/2017
Nuevo fin de semana intenso para la gimnasia española
21/4/2017
Ana Pérez y Cintia Rodríguez consiguen la clasificación para la final All-Around del Campeonato de Europa
20/4/2017
Divina Pastora Seguros organiza una masterclass con el equipo nacional de gimnasia rítmica
20/4/2017
Triangular Holanda - Portugal - España
20/4/2017
Rayderley Zapata se clasifica para la final de suelo en el Europeo de Cluj-Napoca
19/4/2017
El equipo de AER, rumbo a la Suzuki World Cup
19/4/2017
Finalizada la concentración de ACRO en el CAR de Madrid
17/4/2017
Las selecciones de gimnasia artística, preparados para el Campeonato Europeo en Rumanía
17/4/2017
La Gimnasia Aeróbica requiere muchas cualidades físicas: fuerza, equilibrio, flexibilidad, salto
17/4/2017
La gimnasia artística, lista para participar en el Campeonato de Europa
11/4/2017
Concentración GR CAR León
10/4/2017
Lluvia de metales para España en el Torneo Internacional Júnior Comegym
10/4/2017
Sara Llana suma cuatro platas en Zagreb
9/4/2017
5 oros, 2 platas y 4 bronces en las finales de Comegym
9/4/2017
Rafael Planells y Javier Martínez, 10º en Puurs
9/4/2017
Pau Jiménez, oro y bronce en las finales de la Berlin Cup
8/4/2017
Ana Pérez, 4ª en la Copa del Mundo de Londres
8/4/2017
Asamblea general Comegym en Guadalajara
8/4/2017
4 medallas para España en la primera jornada del Torneo Mediterráneo
8/4/2017
Os presentamos la revista oficial de la RFEG
7/4/2017
Elena López, intervenida con éxito de su tobillo izquierdo
6/4/2017
Divina Pastora Seguros convoca la II edición de sus becas de gimnasia rítmica
6/4/2017
Nora Fernández y Néstor Abad se imponen en la Copa de España de Gimnasia Artística
3/4/2017
Próximas competiciones (7 y 8 abril)
3/4/2017
Roxana Popa entrega los premios de la Campeonato de Catalunya Specials Olimpics
3/4/2017
Finalizada la Copa de España y Campeonato de Clubes
2/4/2017
Primera jornada de la Copa de España y Copa de Clubes GAM y GAF
1/4/2017
La RFEG presenta sus nuevos equipos de cara a Tokio 2020
30/3/2017
“El ágil y el portor dependen en todo momento el uno del otro y exige una mayor concentración por ambas partes”
29/3/2017
La rítmica española estrena la temporada con dos finales
27/3/2017
El Gran Premio de Thiais da el pistoletazo de salida a la temporada de gimnasia rítmica
24/3/2017
Preparadas para el Grand Prix de Thiais
23/3/2017
La Fiesta del Deporte Femenino llega a Bilbao
23/3/2017
Hablamos con Pedro Cabañas, gimnasta del equipo nacional de AER
22/3/2017
El equipo de artística femenina se cuelga el bronce en la DTB-Pokal de Stuttgart (Alemania)
20/3/2017
Medalla de bronce para nuestro equipo de GAF en la DTBPokal
19/3/2017
Arranca la temporada para la gimnasia artística española
16/3/2017
Helena Bonilla, intervenida con éxito de su rodilla derecha
14/3/2017
“La ilusión del deportista es lo que me hace a mí empujar para que ella lo consiga”
14/3/2017
Los gimnastas riojanos reciben su certificación de Grados en el Club Gimnasia Rítmica de Logroño
14/3/2017
Estos son los equipos de Gimnasia Artística que debutarán en DTB-Pokal (Stuttgart)
10/3/2017
Nuestro equipo de GAM debuta en Azerbaijan
8/3/2017
Control técnico de Gimnasia Rítmica Individual
8/3/2017
Natalia García nos cuenta cómo se presenta la nueva temporada
7/3/2017
La Asociación Española de la Prensa Deportiva premia a la Selección Española de Rítmica en la Gala Nacional del Deporte 2017
7/3/2017
Exigencias Grados GR
6/3/2017
Rafael Planells y Javier Martínez finalizan en 7ª posición en la WC Maia
6/3/2017
Javier Martinez y Rafael Planells viajan mañana a Maia para participar en la Copa del Mundo
28/2/2017
Galicia y la Comunidad Valenciana dominan la Copa de España de Gimnasia Acrobática
26/2/2017
La temporada de Gimnasia Acrobática arranca en Marín (Galicia) con la Copa de España
23/2/2017
Control del Equipo Nacional de conjuntos GR (24 y 25 de febrero)
22/2/2017
Más de 100 gimnastas examinados en Galicia y certificados con su Grado en Gimnasia Rítmica
19/2/2017
Concentración de GAM en el CAR de Madrid (20-24 de febrero)
17/2/2017
Homenaje al Deporte Madrileño
15/2/2017
Exhibición del Equipo Junior GR en Navia
15/2/2017
Polina Berezina y Sara Llana, representantes individuales GR en GP Thiais
13/2/2017
El equipo GAM comparte semana de entrenamiento con el equipo portugués en el CAR de Madrid
11/2/2017
Designado el conjunto senior GR que competirá en el GP de Thiais
10/2/2017
Claudia Prat, una gimnasta de altura
7/2/2017
“Esta nueva temporada creo que será el comienzo del regreso de nuestra gimnasia a la élite de este deporte”
30/1/2017
Control individual en el CAR de Madrid (4 de febrero)
25/1/2017
Vicente Lli y Sara Moreno, objetivo The World Games 2017
24/1/2017
Oysho presenta OHANAMI, la nueva colección para esta temporada
23/1/2017
Concentración de GAF en el CAR de Madrid (19-22 enero)
19/1/2017
“Trato de mejorar las capacidades físicas, haciendo mucho hincapié en el entrenamiento de la fuerza”
19/1/2017
Circuito Iberdrola GR 2017
17/1/2017
María José San Martín obtiene máxima categoría en el Curso Intercontinental de GAF
16/1/2017
Una visita al CAR de Madrid desde Nueva Zelanda
11/1/2017
Más de 500.000 personas han visto nuestro video resumen 2016
10/1/2017
Entrevistamos a Guillermo Zurdo, fisioterapeuta de la RFEG
5/1/2017
¡Feliz 2017!
1/1/2017
“Los objetivos que yo me marco son que las niñas aprendan y den el máximo de ellas mismas”
30/12/2016
La RFEG se suma al día de los santos inocentes
28/12/2016
Comunicado oficial RFEG
28/12/2016
Vídeo resumen de la gala en homenaje al conjunto senior GR
23/12/2016
Nuestra gimnasta Carolina Rodríguez nos desea un Feliz 2017 con Iberdrola
23/12/2016
La Real Federación Española de Gimnasia os desea ¡FELIZ NAVIDAD!
22/12/2016
Concentración GR CAR León
21/12/2016
David Franco, Premio Joven Promesa 2016
20/12/2016
Estrenamos nueva página web y APP para dispositivos móviles
20/12/2016
‘No estáis solos’, el mensaje que la RFEG lanza a sus deportistas
16/12/2016
La Real Federación Española de Gimnasia rindió ayer homenaje a las subcampeonas olímpicas de gimnasia rítmica en el Teatro Real de Madrid
14/12/2016
Nuestros jueces obtienen la máxima categoría en el Curso Intercontinental de GAM
6/12/2016
Mabel, Campeón de España
4/12/2016
Murcia acogerá el Campeonato de España de Conjuntos de gimnasia rítmica
1/12/2016
El conjunto español de gimnasia rítmica volverá a brillar estas Navidades
28/11/2016
Celebramos la Asamblea General 2016
26/11/2016
Torneo Internacional Topgym 2016
24/11/2016
Buenos resultados para los gimnastas españoles en la Copa del Mundo de Cottbus de Gimnasia Artística Masculina
21/11/2016
Fin de semana de master class con…
19/11/2016
Jornada de Tecnificación en Alicante
17/11/2016
Concentración de GAF en el CAR de Madrid
15/11/2016
Vive la final de la Copa del Mundo en Rusia
15/11/2016
Copa del Mundo de Cottbus
14/11/2016
Mabel, Campeón de la Copa de España
13/11/2016
Comunidad Valenciana y Murcia brillan en el Campeonato Nacional Base de Conjuntos
12/11/2016
Pisuerga corona a sus reinas de copas
10/11/2016
Rubén Orihuela, Campeón de España de Gimnasia Rítmica
9/11/2016
Valladolid será el escenario de cuatro competiciones nacionales de gimnasia rítmica
8/11/2016
38ª edición del Torneo Internacional memorial Joaquín Blume
3/11/2016
38ª edición del Torneo Internacional memorial Joaquín Blume
3/11/2016
La RFEG acompaña a la gimnasta Carolina Rodriguez en el homenaje celebrado en el CSD
21/10/2016
Jesús Carballo, presidente de la RFEG, es elegido miembro del Comité Ejecutivo de la FIG
19/10/2016
Incorporación del conjunto junior GR al CAR de Madrid
17/10/2016
Nuevas becadas en el CAR de Madrid
11/10/2016
Nuevas becadas en el CAR de Madrid
11/10/2016
Nuevos becados en el CAR de Madrid
11/10/2016
Calurosa acogida de las subcampeonas de GR en sus ciudades natales
8/10/2016
3, 2, 1… Preparando el Campeonato de España de Conjuntos en Murcia
5/10/2016
La Casa Real recibe a los medallistas y olímpicos en el Palacio Real de El Pardo
28/9/2016
Nuestro conjunto de rítmica participa en la #FreeYogaByOysho de Barcelona
17/9/2016
El equipo olímpico de gimnasia rítmica viaja a Bruselas en la semana europea del deporte
15/9/2016
El Equipo Olímpico de la RFEG hace balance de su paso por Río
13/9/2016
Exhibición de gimnasia al aire libre con motivo de la Semana Europea del Deporte #BeActive
10/9/2016
Nuestra entrenadora nacional, Sara Bayón, recibe un emotivo homenaje en su ciudad natal
4/9/2016
Subcampeonas olímpicas!
21/8/2016
Carolina Rodriguez consigue diploma olímpico
20/8/2016
El conjunto de GR peleará por las medallas
20/8/2016
Carolina Rodríguez se clasifica a la final olímpica
19/8/2016
Ana Pérez concluye en 36ª posición
8/8/2016
Ray Zapata concluye en 11º puesto
7/8/2016
La RFEG presenta al Equipo Olímpico
27/7/2016
El conjunto senior concluye con dos medallas en Baku
25/7/2016
Concentración GR junior en el CAR de Madrid
25/7/2016
La Copa del Mundo de Baku, última parada antes de los JJOO
21/7/2016
Definido el equipo olímpico
19/7/2016
Claudia Colom y Helena Bonilla se proclaman Campeones de España
10/7/2016
Néstor Abad, Campeón de España
10/7/2016
El conjunto ultima su preparación para los JJOO
8/7/2016
Cristina Sainz y Marc Torras se proclaman Campeones de España
3/7/2016
El primer Campus de la RFEG contará con las mejores entrenadoras
30/6/2016
Carolina Rodríguez conquista su 9º título nacional en la máxima categoría
27/6/2016
World Cup Anadia, POR
22/6/2016
La expedición española de GA viajan a Anadia
22/6/2016
El conjunto español se cuelga una plata y un bronce en el Europeo
19/6/2016
Copa del Mundo Brescia, Italia
16/6/2016
El conjunto de GR, a por las medallas en el Europeo
16/6/2016
El conjunto español, vence y convence en Guadalajara
5/6/2016
World Cup Sofia, Bulgaria
29/5/2016
El equipo español masculino de GA se clasifica para la final del Europeo de Berna
28/5/2016
El equipo español concluye 8º en el Europeo
28/5/2016
Rafael Planells y Javier Martinez se proclaman Campeones de España
23/5/2016
La RFEG participa en el acto de Divina Pastora
18/5/2016
World Cup Minsk
16/5/2016
Jornada de captación en el CAR de Madrid
16/5/2016
Finalizado el Cto. de España de clubes
15/5/2016
Finalizado el Cto. España de clubes
15/5/2016
Plata y bronce para el conjunto en Tashkent
15/5/2016
Ana Pérez y Néstor Abad se imponen en la Copa de España
14/5/2016
Ana Pérez y Néstor Abad se imponen en la Copa de España
14/5/2016
Designado el equipo que participará en el Europeo
10/5/2016
Brillante actuación de Polina Berezina en Corbeil-Essonnes
9/5/2016
Dos bronces en Portugal
9/5/2016
La Comunidad Valenciana se alza con el titulo del Cto. de España escolar
8/5/2016
Medalla de oro en el encuentro ESP-ROU
7/5/2016
Copa del Mundo Cantanhede
4/5/2016
Control individual en el CAR de Madrid
3/5/2016
Sara Moreno y Vicente Lli, revalidan el título de Campeones de España
1/5/2016
El aeróbic pasa por el Duero
1/5/2016
La RFEG y Divina Pastora firman un convenio
29/4/2016
Valladolid acogerá el Campeonato de España de Gimnasia Aeróbica
27/4/2016
Germaine de Capuccini y La Real Federación Española de Gimnasia unidas para apoyar el deporte olímpico
26/4/2016
Castilla y León domina la Copa de la Reina
24/4/2016
Plata por equipos en Maia, Portugal
24/4/2016
Finalizadas las categorías cadete e infantil del Cto. Base de Gijon
21/4/2016
Éxito del vídeo #ARitmoDeRio
19/4/2016
Ana Pérez estará en los JJOO de Rio
17/4/2016
La RFEG pone en marcha su primer campus oficial de verano
15/4/2016
Triple competición en Gijón para iniciar la temporada de GR
12/4/2016
La RFEG y Oysho se unen para apoyar al deporte olímpico
11/4/2016
Polina Berezina, mejor deportista absoluta de Torrevieja
10/4/2016
Nicolau Mir, oro y bronce en la Berlin Cup
10/4/2016
Melania Rodríguez, Campeona de Europa junior
3/4/2016
El equipo femenino se proclama subcampeón de Europa y el masculino consigue el bronce
3/4/2016
El equipo español femenino consigue el bronce en Trampolín
2/4/2016
Claudia Prat da la sorpresa en la primera jornada del Cto. de Europa
1/4/2016
Roxana Popa, intervenida con éxito de la rodilla derecha
31/3/2016
World Cup Cottbus
29/3/2016
World Cup Cottbus
29/3/2016
El trampolín vuelve al Pisuerga
29/3/2016
El conjunto de GR se trae dos medallas de Thiais
29/3/2016
Concentración CAR León
24/3/2016
Grand Prix Thiais
23/3/2016
Oro y bronce para el equipo de AER
21/3/2016
Dos bronces en Lisboa
21/3/2016
Concentración CAR Madrid Semana Santa
17/3/2016
Oro en el bilateral ROU-ESP
16/3/2016
Exhibición del conjunto junior en Francia
16/3/2016
Encuentro Rumania-España
14/3/2016
Excelentes resultados este fin de semana
14/3/2016
World Cup Aque Open
14/3/2016
World Cup Lisboa 2016
9/3/2016
Alicia Fernandez en el Aphrodite Cup
8/3/2016
Carolina, Sara y Paula viajan a Eslovenia
8/3/2016
El conjunto de GR en la Gala Nacional del Deporte
8/3/2016
Finalizado el control de GR en el CAR de Madrid
7/3/2016
Dos medallas de plata en Holanda
7/3/2016
Tres oros para el conjunto en Schmiden
7/3/2016
Cristina Masfret y Elvira Santiago, 5a posición en la World Cup de Baku
7/3/2016
El conjunto de GR viaja a Alemania
2/3/2016
Encuentro Holanda-España GAM
2/3/2016
Finalizada la segunda jornada de tecnificación de GAF
29/2/2016
Gran debut del equipo de GR en Finlandia
28/2/2016
La delegación de GR marcha a Finlandia
22/2/2016
Gran debut del equipo de GAM en Baku
21/2/2016
Gran inicio de temporada para Sara Llana
20/2/2016
El CT de la UEG en Valladolid
20/2/2016
Sueño Olímpico beca a Claudia Heredia
17/2/2016
Seminario nuevas tendencias en preparación física
15/2/2016
Ceuta rinde homenaje al conjunto
12/2/2016
Carolina y Sara al GP de Moscu
11/2/2016
El equipo de GAM se estrena en Azerbaiján
11/2/2016
Finalizado el primer control técnico de AER
9/2/2016
Todo a punto para iniciar la temporada de GR
6/2/2016
Finalizada la concentración junior de GAM
6/2/2016
Finalizada la primera jornada de tecnificación de GAF
3/2/2016
Finalizado el control de TRA en Valladolid
1/2/2016
Carolina regresa con dos medallas de Los Ángeles
25/1/2016
Finalizada la concentración de GAF en el CAR
22/1/2016
Concentración GAM preparación Test Event
22/1/2016
Carolina inicia la temporada en Los Ángeles
20/1/2016
El equipo de TRA se estrena en Baku
1/1/2016
Curso coreografía para GAF
21/12/2015
Dos bronces en el Mundial por edades de TRA
7/12/2015
Daniel Pérez cuarto en el Mundial de DobleMini
2/12/2015
El equipo de GR brilla en la premier de Freixenet
26/11/2015
El equipo de GR recibe la Copa Barón de Güell
17/11/2015
Vicente Lli y Sara Moreno ofrecen sus medallas a D.Miguel Cardenal
15/11/2015
Medalla de oro en el Europeo de AER
9/11/2015
Miguel Cardenal recibe a la familia de la gimnasia
4/11/2015
Medalla de bronce en la final de suelo del Cto. del Mundo
31/10/2015
Ray Zapata disputará la final de suelo y Rubén López el AA
27/10/2015
El equipo de GAM se clasifica para el Preolímpico de Rio
27/10/2015
El equipo de GAF consigue una plaza para Rio
25/10/2015
El equipo de GR y las niñas de oro
15/10/2015
Medalla de bronce en el AA del Mundial
12/9/2015
La gimnasia española se trae de Baku dos oros y un bronce
23/7/2015
La gimnasia española se trae de Baku dos oros y un bronce
15/7/2015