Real FederaciónEspañola
de Gimnasia
Real Federación Española
de Gimnasia
RFEG EscuelaEspecialidadesMultimediaNoticiasRevistas
NOTICIAS

Más de 800 gimnastas pintaron Logroño de color este fin de semana

3/7/2017

La capital riojana fue sede del Campeonato de España de Equipos y 2ª fase Copa de España de Conjuntos

El Palacio de los Deportes de Logroño acogió el pasado fin de semana el Campeonato de España de Equipos y 2ª fase Copa de España de Conjuntos, dos competiciones que han reunido a más de 800 gimnastas en la capital riojana.

El Campeonato de España por Equipos, donde participaron 120 clubes, se saldó con las victorias de:

Categoría benjamín 

    Club Palas (CLM)

    Club Ritmo (CYL)

    Praxis (CAN)

Categoría alevín 

    Almara de Burjassot (CVA)

    Club Ritmo (CYL)

    Club Marbella (AND)

Categoría infantil 

    CD Ruth Ritmo (CYL)

    Beti-Aurrera 1 (PVA)

    Club Palas (CLM)

Categoría júnior 

    Club Ritmo (CYL)

    Gym-Pal A (CYL)

    Daisan (CAN)

Categoría sénior

    Club Palas (CLM)

    Club El Ejido (AND)

    Club Dos Hermanas (AND)

1ª categoría 

    Club Almara Burjassot (CVA)

    Club Dénia (CVA)

    Rítmica Quart de Poblet (CVA) 

 

El sistema de competición utilizado para la obtención de la clasificación final sumó la nota de cada niña que compone el equipo.

Por su parte, en la segunda fase de la Copa de España de Conjuntos, la primera fase se disputó en Guadalajara entre el 26 y el 30 de abril, se citaron 315 gimnastas de 31 clubes llegados desde 17 Federaciones Autonómicas. 

Las notas de esta segunda fase se sumaron a las obtenidas en la primera para configurar la clasificación que finalmente concluyó así:

Categoría alevín 

  1. Cronos (Murcia)
  2. CGR Primavera (C. Valenciana)
  3. Roquette Benifaió (C. Valenciana)

Categoría infantil

  1. Palas (Castilla y la Mancha) 
  2. Roquette Benifaió (C.Valenciana)
  3. Pavillon (Galicia) 

Categoría júnior 

  1. Cronos (Murcia) 
  2. Escuela GR Zaragoza A (Aragón)
  3. Palas (Castilla-La Mancha) 

Categoría sénior

  1. Lliria (C.Valenciana)
  2. Cronos (Murcia)
  3. Ansoain (Navarra) 

1ª categoría

  1. Vallecas (Madrid)
  2. Anaitasuna (Navarra)

Los resultados de ambas competiciones, además de las clasificaciones de las finales por aparatos, pueden consultarse aquí: https://www.rfegonline.com