Real FederaciónEspañola
de Gimnasia
Real Federación Española
de Gimnasia
RFEG EscuelaEspecialidadesMultimediaNoticiasRevistas
NOTICIAS

Finalizado el Torneo Internacional Ciudad de Valladolid

8/10/2017

La delegación española suma un total de 21 medallas

Durante la tarde de hoy ha dado por finalizado el Torneo Internacional Ciudad de Valladolid, que se celebraba de forma paralela a la Copa del Mundo.

Los resultados en las distintas categorías han sido:

11-12 TUM masculino

  1. Kaloyan Ayranov (BUL)
  2. Anxo Suárez (ESP)
  3. Robin Pauwels (BEL)

11-12 TUM femenino

  1. Esther Pacheco (ESP)
  2. Lucía Pereira (ESP)

15-16 TUM femenino

  1. Cita Boermans (BEL)
  2. Jing Li E Delaere (BEL)
  3. Amber Huysmans (BEL)

11-12 DMT masculino

  1. Mario Herreros (ESP)
  2. Nicolás Toribio (ESP)
  3. Luis Sánchez (ESP)

11-12 DMT femenino

  1. Lucía Pereira (ESP)
  2. Diana Sanz (ESP)
  3. Isabel Cárdenas (COL)

13-14 DMT masculino

  1. Timofei Lazutin (RUS)
  2. Yuren Rubio (ESP)
  3. Isa Deveev (RUS)

13-14 DMT femenino

  1. Sara Cañas (ESP)
  2. Clara Melin (SWE)
  3. Thea Liljeroth (SWE)

15-16 DMT masculino

  1. Andrés Martín (ESP)
  2. David Franco (ESP)
  3. Diego Carnero (ESP)

15-16 DMT femenino

  1. Melania Rodriguez (ESP)
  2. Alicia Maestro (ESP)
  3. Paula Vázquez (ESP)

OPEN masculino DMT

  1. Mikhail Zalomin (RUS)
  2. Daniel Pérez (ESP)
  3. Alejandro Bernárdez (ESP)

OPEN femenino DMT

  1. Lina Sjoberg (SWE)
  2. Tamara O’brien (CAN)
  3. Jordyn Miller-Burko (CAN)

11-12 TRA masculino

  1. Maksim Tanovitskii (RUS)
  2. Santiago Parra (COL)
  3. Valentin Stoyanov (BUL)

11-12 TRA femenino

  1. Anzhela Bladtceva (RUS)
  2. Diana Sanz (ESP)
  3. Diana Sarafova (BUL)

13-14 TRA masculino

  1. Dmitrii Login (RUS)
  2. Denis Smirnov (RUS)
  3. Elmas Ertug Altindag (TUR)

13-14 TRA femenino

  1. Daria Nazukova (RUS)
  2. Sila Musluk (TUR)
  3. Sara Cañas (ESP)

15-16 TRA masculino

  1. Aleksandr Kurgannikov (RUS)
  2. Loan Bruhin (SUI)
  3. Raúl Sánchez (ESP)

15-16 TRA femenino

  1. Vera Beliankina (RUS)
  2. Cansin Tosuner (TUR)
  3. Oona Tujula (FIN)

17-21 TRA masculino

  1. Timur Sanikidze (RUS)
  2. Dogukan Buyukarslan (TUR)
  3. Yontucu Huseyin Engin (TUR)

17-21 TRA femenino

  1. Hristina Peneva (BUL)
  2. Alina Kuznetsova (RUS)
  3. Mariela Peneva (BUL)

OPEN femenino TRA

  1. Tara Fokké (NED)
  2. Romee Pol (NED)
  3. Floor Meijering (NED)

Por lo que la delegación española ha sumado un total de 21 medallas conseguidas en el Torneo Internacional.

 

Los resultados completos están disponibles en la página web del Cto:

http://www.wcuptraesp.com

 

¡Enhorabuena!