Real FederaciónEspañola
de Gimnasia
Real Federación Española
de Gimnasia
RFEG EscuelaEspecialidadesMultimediaNoticiasRevistas
NOTICIAS

Finalizado el Cto España equipos y 2ª fase Copa España conjuntos

2/7/2017

Durante el día de hoy ha dado por finalizado el Campeonato de España de equipos y la 2ª fase Copa de España de conjuntos que se ha celebrado en Logroño (La Rioja)

En las finales por aparatos del Campeonato de España de equipos, la clasificación ha sido:

 

Benjamín pelota

  1. Dulce Helena Murillo (Club Palas, CLM)
  2. Marta Castillo (Club Ritmo, CYL)
  3. Daniela Deniz (Club Praxis B, CAN)

Alevin cuerda

  1. Alba Justicia (Almara Burjassot, CVA)
  2. Nolita Sapraliyeva (Club Marbella, AND)
  3. Celia Escudero (Club Aldetor, AND)

Infantil aro

  1. Dayana Ramos (El Ejido, AND)
  2. Sara Tatay (Riba-Roja, CVA)
  3. Nora Gómez-Manzanilla (Coslada, MAD)

Infantil mazas

  1. Carla Vilasánchez (CD Ruth-Ritmo, CYL)
  2. Paula Rodríguez (Daisan, CAN)
  3. Izaro Orbe (Beti Aurrera, PVA)

Infantil cinta

  1. Carla Vilasánchez (CD Ruth-Ritmo, CYL)
  2. Irina Kuzyshyn (El Ejido, AND)
  3. Berta Moreno (AE Pare Manyenet, CAT)

Junior pelota

  1. Claudia González (GymPal, CYL)
  2. Joane Zugasti (Tolosa de Fútbol, PVA)
  3. Nerea Moreno (Pozuelo, MAD)

Junior mazas

  1. Claudia González (GymPal, CYL)
  2. Irene Hernández (Ritmo, CYL)
  3. Irene Murgia (Beti-Rítmica, PVA)

Junior cinta

  1. Desireé Luján (Daisan, CAN)
  2. Natalia Gago (Ritmo, CYL)
  3. Leire Gisela Salceda (GymPal, CYL)

Sénior aro

  1. Belén Díaz-Delgado (Almara Burjassot, CVA)
  2. Ángela Maestre (Dos Hermanas, AND)
  3. Marta Cebrian (Palas, CLM)

Sénior mazas

  1. María Santoyo (San Vicente, CVA)
  2. Miriam Blay (Almara Burjassot, CVA)
  3. Marta Cebrian (Palas, CLM)

Sénior cinta

  1. Anabel Barriel (CER Mediterrania, CAT)
  2. Andrea Pérez (Tramuntana, CVA)
  3. Estrella Mª Gascón (Escuela GR Zaragoza, ARA)

Primera pelota

  1. Victoria Plaza (Almara Burjassot, CVA)
  2. Saioa García (Sakoneta, PVA)
  3. Gal·la Gallo (Dénia, CVA)

Primera mazas

  1. Victoria Plaza (Almara Burjassot, CVA)
  2. Lola Pérez (GymPal, CYL)
  3. Claudia Fernández (Corzas Maspalomas CAN)

Primera cinta

  1. Gal·la Gallo (Dénia, CVA)
  2. Inés Sanchís (Rítmica Quart de Goblet, CVA)
  3. Paloma Valero (Torrejón, MAD)

 

Además, Jesús Carballo (Presidente de la RFEG) ha hecho entrega a la gimnasta Victoria Plaza el Trofeo Iberdrola del Campeonato.

 

Resultados completos y resultados Copa de España de conjuntos en https://www.rfegonline.com