Real FederaciónEspañola
de Gimnasia
Real Federación Española
de Gimnasia
RFEG EscuelaEspecialidadesMultimediaNoticiasRevistas
NOTICIAS

Finalizado el Campeonato de España individual

25/6/2017

Durante el día de hoy se han celebrado las finales del Campeonato de España Individual y Autonomías de Gimnasia Rítmica que se ha estado celebrando en el Pabellón Fuente de San Luis (Valencia). 

Los resultados de las finales han sido los siguientes:

Benjamín cuerda

1. Cristina Sira (Omega, AST)

2. Alba Vidal (Ontinyent, CVA)

3. Daniela Pico (CGR Alcoi, CVA)

Alevín pelota

1. Lucía González (Benidorm, CVA)

2. Irene Martínez (Almendralejo, EXT)

3. Ángela Martín (Colombino, AND) 

Alevín mazas

1. Irene Martínez (Almendralejo, EXT)

2. Lucía González (Benidorm, CVA)

3. Carla Rojo (Hadar, EXT)

Infantil pelota

1. Inés Bergua (90 GR Huesca, ARA)

2. Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA)

3. Patrícia Pérez (Almussafes, CVA)

Infantil mazas

1. Teresa Gorospe (Beti Aurrera, PVA)

2. Kira Dalua (Benidorm, CVA)

3. Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA)

Infantil cinta

1. Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA)

2. Teresa Gorospe (Beti Aurrera, PVA)

3. Kira Dalua (Benidorm, CVA)

Junior aro

1. Maider Orbe (Beti Rítmica, PVA)

2. Olatz Rodríguez (Ritmo, CYL)

3. Carla Santano (Hadar, EXT) 

Junior pelota

1. Olatz Rodríguez (Ritmo, CYL)

2. Alba Bautista (Mabel, CVA)

3. Maider Orbe (Beti Rítmica, PVA)

Junior mazas

1. Olatz Rodríguez (Ritmo, CYL)

2. Alba Bautista (Mabel, CVA)

3. Maider Orbe (Beti Rítmica, PVA)

Junior cinta

1. Alba Bautista (Mabel, CVA)

2. Maider Orbe (Beti Rítmica, PVA)

3. Olatz Rodríguez (Ritmo, CYL)

Senior pelota

1. Paula Blanco (Galaica, AST)

2. Ainhoa del Olmo (Gimnasia Burgos, CYL)

3. Cristina Cecilia Bello (Corzas Maspalomas, CAN)

Senior mazas

1. Naroa Pérez (Donosti, PVA)

2. Paula Díaz (Galaica, AST)

3. María Francesca Mas (Consell, BAL)

Senior cinta

1. Cristina Cecilia Bello (Corzas Maspalomas, CAN)

2. Naroa Pérez (Donosti, PVA)

3. Paula Díaz (Galaica, AST) 

1ª categoría aro 

1. Natalia Mora (Ribarroja, CVA)

2. Saioa Agirre (Sakoneta, PVA)

3. Alexandra Moody (Consell, BAL) 

1ª categoría pelota

1. Natalia Mora (Ribarroja, CVA)

2. Saioa Agirre (Sakoneta, PVA)

3. Paula Gómez (Beti Rítmica, PVA)

1ª categoría mazas

1. Natalia Mora (Ribarroja, CVA)

2. Alexandra Moody (Consell, BAL)

3. Paula Gómez (Beti Rítmica, PVA) 

1ª categoría cinta 

1. Natalia Mora (Ribarroja, CVA)

2. Alba Sárrias (CE Barna Rítmica, CAT)

3. Saioa Agirre (Sakoneta, PVA) 

 

Además, la gimnasta del Club Benidorm Lucía González ha sido galardonada con el Trofeo Iberdrola de éste Campeonato.

 

¡Enhorabuena a todas!