Real FederaciónEspañola
de Gimnasia
Real Federación Española
de Gimnasia
RFEG EscuelaEspecialidadesMultimediaNoticiasRevistas
NOTICIAS

Finalizada la segunda jornada del Campeonato de España

13/10/2017

Durante el día de hoy ha dado por finalizada la segunda jornada del Campeonato de España de trampolín que se está celebrando en el Pabellón Pisuerga de Valladolid, donde se han entregado las siguientes medallas por categorías:

 

Mini trampolín base

  1. Orian Moises Díaz (Canarias)
  2. Juan Cantón (Castilla y León)
  3. Mario González (Castilla y León)

Nivel élite 7 TUM Masculino

  1. Román Sanin (Galicia)
  2. Juan Ramila (Castilla y León)
  3. Adrián Márquez (Andalucía)

Nivel élite 7 TUM Femenino

  1. Aintzane Dapena (Galicia)
  2. Alba Rojo (Castilla y León)
  3. Raquel González (Castilla y León)

Nivel élite 8 TUM Femenino

  1. María González (Galicia)
  2. Harshitha Gil (Castilla y Léon)
  3. Andrea López (Galicia)

DMT Base

DMT Femenino N1

  1. Lucía Ferrero (Castilla y León)
  2. Clara Rodríguez (Galicia)
  3. Britany Natasha Morán (Castilla-La Mancha)

DMT Masculino N1

  1. Juan Cantón (Castilla y León)
  2. Orian Moises Díaz (Canarias)
  3. Mario González (Castilla y León)

DMT Femenino N2

  1. Carmen Hernández (Castilla-La Mancha)
  2. Daniela Pérez (Canarias)
  3. Paula Touza (Galicia)

DMT Masculino N2

  1. Anthony Moises Días (Canarias)
  2. Francisco Jair Armas (Canarias)
  3. Biel Vilarnau (Cataluña)

DMT mixto N3

  1. Albert Melón (Galicia)
  2. Juan Miguel Afonso (Canarias)
  3. Santiago Brea (Galicia)

Trampolín Base

TRA femenino N1

  1. Lucía Ferrero (Castilla y León)
  2. Xiana Blanco (Galicia)
  3. Clara Rodríguez (Galicia)

TRA masculino N1

  1. Juan Cantón (Castilla y León)
  2. Javier Pérez (Castilla y León)
  3. Guillermo Martín (Castilla y Léon)

TRA femenino N2

  1. Raquel Mayo (Galicia)
  2. Carmen Hernández (Castilla-La Mancha)
  3. Gloria Sancho (Castilla y León)

TRA masculino N2

  1. Marcos Crespo (Castilla y Léon)
  2. Artur Méndez (Baleares)
  3. Hugo Zhou Bayón (Castilla y León)

TRA Mixto N3

  1. Juan Ramila (Castilla y León)
  2. Andrea Martínez (Castilla y León)
  3. Ivan Cristian León (Canarias)

Final por equipos 

Base trampolín

  1. Gimnasia Burgos (Castilla y León)
  2. Pavillón B (Galicia)
  3. Burgas (Galicia)

Base Tumbling

  1. CDG Arafo Etiam (Canarias)
  2. Burgas (Galicia)
  3. CDG Acrobática Valladolid A (Castilla y León)

Base DMT

  1. Club Ximnasia Estrada A (Galicia)
  2. Gimnasia Burgos (Castilla y León)
  3. CDG Arafo Etiam (Canarias)

 

Los resultados se pueden consultar en http://www.rfegonline.com y en nuestra página web.

 

Mañana se celebrará la última jornada de competición que dará comienzo a las 10h. con las finales

 

¡Enhorabuena y mucha suerte!